RPP k13 Kelas 5 Semester 2 Tema 6 Revisi 2017 Panas dan Perpindahannya

RPP k13 Kelas 5 Semester 2 Tema 6 Revisi 2017 Panas dan Perpindahannya

Terbaru & lengkap rpp kelas 5 semester 2 revisi 2017 tema 6 Panas dan Perpindahannya lengkap dengan sub tema 1 Suhu dan kalor, sub tema 2 Perpindahan Kalor di sekitar kita, sub tema 3 Pengaruh Kalor terhadap Kehidupan dan juga sub tema 4 literasi dalam format Doc dan pdf siap edit

Update 2018 ! telah tersedia rpp k13 kelas 5 tema 6 semester genap revisi 2017 dengan Tema dan subtema terbaru sesuai buku k13 terbaru kemdikbud.

Terbaru rpp kelas 5 semester 2 tema 6 revisi 2017 lengkap semua sub tema dan pembelajaran tersedia di blog ini. Bapak ibu guru kelas sd saat ini pastinya sedang sibuk mencari rpp kelas 5 semester 2 (genap) tahun pelajaran 2017/2018 edisi revisi 2017. Melalui blog ini admin akan coba membagikannya sesuai dengan permendikbud nomor 22 tahun 2016.

Pada postingan ke 43 (empat puluh tiga) ini blog rpp kurikulum 2013 kembali akan berbagi untuk kelas 5 sd semester 2 yang terintegrasi literasi, 4c dan ppk. walaupun demikian, rpp yang admin share ini adalah versi final, dan sangat bisa dijadikan referensi bagi sekolah anda, rpp juga bisa dan ibu guru edit sesuai perubahan terbaru.

Adapun berikut adalah contoh rpp k13 sd revisi 2017 kelas 5 sd tema 6 Panas dan Perpindahannya yang sudah di revisi bisa anda lihat sebagai panduan pembuatan rpp k13 semester genap nanti.

gambar rpp kelas 5 semester 2 kurikulum 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
REVISI 2017
(Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016)

Sekolah                        :SDN 13 Rambang Dangku
Kelas /Semester           :  V/2 (dua )
Tema                            :  Panas dan Perpindahannya
Subtema 1                    : Suhu dan Kalor
Pembelajaran ke-        : 1
Fokus Pembelajaran   :  Bahasa Indonesiadan IPA
Alokasi Waktu            :6 x 35 menit(6 JP)

A.  KOMPETENSI INTI (KI)
1.    Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.    Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,guru, dan tetangga.
3.    Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.    Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.  KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3
Meringkas teks penjelasan(ekspla-nasi) dari mediacetak atau elektronik.
3.3.1
Membuat ringkasan narasi teks video/gambar yang disajikan.


3.3.2
Membuat kesimpulan bacaan, siswa mampu menyajikan ringkasanteks secara tepat.
4.3
Menyajikan ringkasan tekspenjelasan (eksplanasi)dari media cetak atauelektronik denganmenggunakan kosakatabaku dan kalimat efektifsecara lisan, tulis, danvisual.
4.3.1
Menuliskan kata-kata kunci yang ditemukan dalam tiap paragraphbacaan, siswa mampu meringkas teks eksplanasi pada media cetak secaratepat.

IPA
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6
Menerapkan konsep perpindahan kalor dalam kehidupan sehari-hari
3.6.1
Mengidentifikasikanbenda-benda sekitar yang dapat menghantarkan panas.


3.6.2
Mendemonstrasikan kegiatan untuk membedakan suhu dan kalor.


3.6.3
Mendiskusikan perubahan suhu benda dengan konsep kalor dilepaskan dan kalor diterima oleh benda.
4.6
Melaporkan hasilpengamatan tentang perpindahan kalor.
4.6.1
Memahami perbedaan suhu dan kalor

C.  TUJUAN PEMBELAJARAN
1.    Dengan menuliskan kata-kata kunci yang ditemukan dalam tiap paragrafbacaan, siswa mampu meringkas teks eksplanasi pada media cetak secaratepat.
2.    Dengan membuat kesimpulan bacaan, siswa mampu menyajikan ringkasanteks secara tepat.
3.    Dengan melakukan percobaan tentang bagaimana sumber energi panasdapat menyebabkan perubahan, siswa mampu menerapkan konsepperpindahan kalor dalam kehidupan sehari-hari secara bertangung jawab.
4.    Dengan membuat laporan percobaan, siswa mampu melaporkan hasilpengamatan tentang perpindahan kalor secara tepat.

D.  MATERI PEMBELAJARAN
1.      Teks Penjelasan
2.      Ringkasan
3.      Kalimat efektif
4.      Surat undangan
5.      Kalor dan Perpindahannya
6.      Suhu dan kalor
7.      Perpindahan kalor

E.  METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran  :            Saintifik.
Metode Pembelajaran        : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F.   MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Media/Alat          :1. Teks bacaan.
2. Alat musik tradisional daerah masing-masing.
3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
Bahan                  : -
Sumber Belajar    :1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 6: Panas dan Perpindahannya. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
                           
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa. (PPK: Disiplin)
2.      Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa. (PPK: Religius)
3.      Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur. (PPK: Religius)
4.      Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan. (PPK: Nasionalis)
5.      Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
6.      Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
7.      Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
8.      Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
9.      Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk menyegarkan suasana kembali. (PPK: Nasionalis)

15
menit
Kegiatan inti
1.      Guru membuka pelajaran dengan memperkenalkan judul tema dansubtema (Tema : Panas dan Perpindahannya, Subtema Suhu dan Panas).
2.      Guru memberikan beberapa pertanyaan untuk menstimulus rasa ingintahu siswa, tentang topik yang akan dibahas pada tema.(4C-HOTS: Critical Thinking)
F Apakah menurutmu panas bisa berpindah?
F Bagaimana caranya panas berpindah?
F Apakah kamu pernah memegang gagang panci di atas kompor yangmenyala? Apakah kamu merasakan panas?
F Bagaimana hal tersebut bisa terjadi?
3.      Siswa mencermati gambar yang disajikandi Buku Siswa, guru mengarahkan diskusidengan meminta siswa untuk mengamatigambar tersebut. (Literasidan 4C: Collaboration)
F Mengapa baju yang basah apabila dijemurdibawah sinar matahari bisa kering?
F Apa yang terjadi pada air di dalam pancitersebut?
F Apakah kamu pernah melihat peristiwaperistiwaseperti dalam gambar?
F Sumber panas apa saja yang dapat kamutemukan dalam gambar?

AYO MEMBACA (LITERASI)
1.      Siswamembacateksbacaan yang berjudul “SumberEnergiPanas” di dalamhati. Siswadiperbolehkanuntukmenggarisbawahiinformasipenting yang iatemukandalambacaan.
2.      Siswamenjawabpertanyaan yang disediakanberdasarkaninformasi yang iadapatkandaribacaan. (4C: Problem Solving)

AYO MENULIS (LITERASI)
1.      SiswamembacakembalibacaanSumberEnergiPanas, kemudianmenjawabpertanyaan yang berhubungandenganisibacaan(Literasidan4C: Problem Solving)
2.      Siswamenuliskan kata-kata kunci yang iatemukan di setiapparagraf. Guru memberikanpenjelasantentangmakna kata kunci, bahwa kata kunciadalah kata-kata yang dianggappentingdalamparagrafterkait.
3.      Hasildarikegiatanpembelajaranpadatahapini, dapatdigunakanuntukmemahamkan KD Bahasa Indonesia tentangmeringkastekspenjelasan, khususnyamengenai kata kuncidalamtekspenjelasan.
4.      Siswamembuatkesimpulandaribacaandanmenjelaskankepadatemansebangkunya. (HOTS: Reflectifdan 4C : Communication)
Media Pembelajaran
MULTIMEDIA PEMBELAJARAN mpi
IPA Kls 5 / B.INDO KLS 5

AYO MENGAMATI (LITERASI DAN 4C: CREATIVITY)
1.      Guru menggunakan dialog antaraSitidanUdinsebagai stimulus untukmembahasmengenaisumber-sumberenergipanas.
2.      Siswadimintauntukmelakukanpengamatandanmemperhatikansumber-sumberenergipanasapasaja yang merekagunakansehariharidaripagihinggamalam.
3.      Siswamenuliskanhasilpengamatannyadalambentuktabelinformasidanmelengkapiinformasipadakolom-kolom yang disediakan.
4.      Siswamengidentifikasikankegiatan yang ialakukan, alatataubahan yang digunakandansumberenergipanas yang digunakandalamkegiatantersebut.
5.      Kegiataninidigunakanuntukmemberikanpemahamankepadasiswatentang KD IPA 3.6 dan 4.6.

AYO BERDISKUSI (4C: COLLABORATION)
1.      Siswamembandingkanhasilpengamatannyadenganhasilpengamatantemannya, danmencaripersamaandanperbedaandarikeduahasilpengamatantersebut.
2.      Siswadiberikesempatanuntukmenuliskanhal-hal yang merekainginketahuilebihlanjut,siswamenyalinpertanyaantersebutpadaselembarkertasdanmenempelkannyapadadindingkelas.
3.      Berdasarkantabel yang siswabuat, siswadimintauntukmengidentifikasikankegiatanmana yang menggunakansumber energy panas yang paling seringdan paling jarang,danmelakukanprediksiapakahsemakinseringenergipanasdigunakanmakaakansemakinbesarenergitersebutdipakai.

AYO MENCOBA (HOTS: REFLECTIF, INNOVATION)
1.      Siswamelakukankegiatanpengamatanuntukmengamatibagaimanasumberenergipanasmataharidapatmenyebabkanperubahanperubahan yang denganmudahdapatkitalihatdanamati.
2.      Siswamelakukankegiatanbersamadengankelompoknya yang terdiridaritiga orang.
3.      Siswamempersiapkanbeberapaalatdanbahan yang akandibutuhkandalamkegiatantersebut :wadahuntukesbatu, 6 buahesbatudenganukuran yang samadanpencatatwaktu(siswadapatmenggunakan stopwatch atau jam tangan).
4.      Siswamenyiapkantigawadah yang masingmasingdiisidenganduabuahesbatu.Wadahsatudiletakkan di luarkelas di bawahmatahari, wadahkeduadiletakkan di atasmeja di dalamkelasdanwadahketiga, di dalamlemariatautempatterlindung.
5.      Siswamengamatidenganmengukurdanmencatatwaktu yang diperlukanbagiesbatupadamasing-masingwadahuntukbenarbenarmencair.

180 menit
Penutup
1.          Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung(HOTS: Reflectif):
·      Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
·      Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar?
2.          Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.
3.         Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orangtua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru.
4.         Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.
5.         Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
6.         Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa. (PPK: Religius)

15
menit


H.  PENILAIAN
1.    Teknik Penilaian
a.    Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap disiplin.
b.   Penilaian Pengetahuan
Muatan
Indikator
Teknik Penilaian
Bentuk Instumen
Bahasa Indonesia
3.1.1 Mengidentifikasi kalimat efektif.
Tes tertulis
Soal pilihan ganda
Soal isian
Soal uraian
IPA
3.6.1 Menjelaskan kegiatan untuk membedakan suhu dan kalor
Tes tertulis
Soal pilihan ganda
Soal isian
Soal uraian

c.    Unjuk Kerja
Muatan
Indikator
Teknik Penilaian
Bentuk Instumen
Bahasa Indonesia
4.1.1 Membuat ringkasan narasi teks video/gambar yang disajikan.
Diskusi dan unjuk hasil
Rubrik penilaian pada BG halaman 13-14.
IPA
4.6.1 Mengidentifikasikan benda-benda sekitar yang dapat menghantarkan panas.
Unjuk kerja dan hasil
Rubrik penilaian pada BG halaman 16-17.

d.   Remedial
Siswa yang belum terampil dalam menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung dapat diberikan contoh-contoh tambahan teks sebagai latihan tambahan. Siswa dapat dibantu oleh siswa lain yang telah sangat terampil dalam menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung.

e.    Pengayaan

Apabila memiliki waktu, siswa dapat memainkan ansambel bunyi mereka kepada kelas lain.
Untuk mendapatkan password rar file rpp kelas 5 semester genap tema 6 dibawah silahkan kunjungi FB saya di "https://web.facebook.com/perangkatguru".

A. RPP k13 kelas 5 semester genap revisi 2017 tema 6 sub tema 1 Suhu dan Kalor

B. RPP k13 kelas 5 semester genap revisi 2017 tema 6 sub tema 2 Perpindahan Kalor di sekitar kita

C. RPP k13 kelas 5 semester genap revisi 2017 tema 6 sub tema 3 Pengaruh Kalor terhadap Kehidupan

D. RPP k13 kelas 5 semester genap revisi 2017 tema 6 sub tema 4 Literasi

Kabar gembira, rpp kurikulum 2013 kelas 5 semester 2 tema 6 revisi 2017 saat ini sudah tersedia, silahkan jadikan file diatas sebagai referensi anda. Terima kasih

Baca juga:

Your Reactions:

Admin
Pengalaman Adalah Guru Yang kejam, Tetapi Anda Akan Belajar Dengan Cepat!.