rpp kurikulum 2013 kelas 5 revisi 2017 tema 4 Sehat Itu Penting

rpp kurikulum 2013 kelas 5 revisi 2017 tema 4 Sehat Itu Penting

Postingan ini mengulas tentang rpp kelas 5 tema sehat itu penting kurikulum 2013 revisi 2017 Lengkap Sub tema 1 Peredaran Darahku Sehat, sub tema 2 Gangguan Kesehatan pada Organ Peredaran Darah, sub tema 3 Cara Memelihara Kesehatan Organ Peredaran Darah Manusia , Sub tema 4 KEGIATAN BERBASIS PROYEK DAN LITERASI

gambar rpp k13 kelas 5 tema 4 revisi 2017

Banyak guru mencari rpp tematik kelas 5 tema 4 yang dilengkapi dengan sub tema 1 sampai 4 juga pembelajaran 1-6 k13 revisi 2017. Jika anda sampai ke blog ini, maka anda datang ke tempat yang tepat karena akan admin bagikan secara lengkap beserta contohnya.

Perlu guru sd ketahui bersama bahwa rpp revisi 2017 harus sudah sesuai dengan permendikbud nomor 22 tahun 2016 dan terintegrasi literasi, PPK dan 4c.

Untuk lebih jelasnya di bawah ini adalah contoh lengkapnya rencana pelakasanaan pembelajaran (RPP) kelas 5 tema 4 sub tema 1 Peredaran Darahku Sehat pembelajaran 1 (satu)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
REVISI 2017
(Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016)

Satuan Pendidikan            :     SDN 1 RAMBANG DANGKU
Kelas / Semester                :     V / 1
Tema 4                              :     Sehat Itu Penting
Sub Tema 1                       :     Peredaran Darahku Sehat
Pembelajaran Ke               :     1
Alokasi Waktu                  :     (6 x 35 menit) 1 x Pertemuan

A.     KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1  :  Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.
KI 2  :  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.     KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD)
3.6 Menggali isi dan amanat pantun yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan.
4.6 Melisankan pantun hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat sebagai bentuk ungkapan diri.
Indikator :
¡  Menyebutkanbagian-bagian dan ciri-ciri pantun.
¡  Membuatpantun dengan tema tertentu, lalu menunjukkan unsur-unsur pantun yangdibuat.

IPA
Kompetensi Dasar (KD)
3.4 Menjelaskan organ peredaran darah dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia.
4.4 Menyajikan karya tentang organ peredaran darah pada manusia.
Indikator :
¡  Menjelaskan organ peredaran darah dan fungsinya pada manusiasecara rinci.
¡  Menggambar carakerja organ peredaran darah manusia secara rinci.

C.     TUJUAN PEMBELAJARAN
¡  Dengan kegiatan mengamati gambar peredaran darah manusia, siswadapat menjelaskan organ peredaran darah dan fungsinya pada manusiasecara rinci.
¡  Dengan kegiatan berkreasi menggambar, siswa dapat menggambar carakerja organ peredaran darah manusia secara rinci.
¡  Dengan kegiatan mencari tahu tentang pantun, siswa dapat menyebutkanbagian-bagian dan ciri-ciri pantun dengan tepat.
¡  Dengan kegiatan mencari tahu tentang pantun, siswa dapat membuatpantun dengan tema tertentu, lalu menunjukkan unsur-unsur pantun yangdibuat dengan benar.

v    Karakter siswa yang diharapkan :          Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
 Integritas


D.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
DeskripsiKegiatan
AlokasiWaktu
Pendahuluan
§  Guru memberikansalamdanmengajaksemuasiswaberdo’amenurut agama dankeyakinanmasing-masing.Religius
§  Guru mengecekkesiapandiridenganmengisilembarkehadirandanmemeriksakerapihanpakaian, posisidantempatdudukdisesuaikandengankegiatanpembelajaran.
§  Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Peredaran Darahku Sehat”.Mandiri
§  Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.Communication

15 menit
Inti
§  Pada awal pembelajaran, guru mengondisikansiswa secara klasikal dengan meminta salahsatu siswa membacakan pantun pada bukusiswa dengan suara nyaring.Communication
§  Guru menstimulus daya analisis siswa denganmengajukan pertanyaan: Apa isi pantun yangdibacakan temanmu?
§  Siswa mengembangkan jawaban mengenaiisi pantun yang dibacakan temannya secaramandiri dalam kaitannya dengan pentingnyamenjaga kesehatan tubuh.Mandiri
§  Kegiatan ini ditujukan untuk memberikan pemahaman kepada siswatentang KD Bahasa Indonesia 3.4 dan 4.6.

§  Hasil yang diharapkan:
-       Siswa memiliki pengetahuan dasar mengenai manfaat berolahraga bagitubuh, misalnya melancarkanperedaran darah.
-       Siswa siap, termotivasi, dan terangsang untuk belajar lebih jauh lagimengenai organ peredaran darah manusia dan fungsinya.
-       Siswa memiliki kepedulian terhadap pentingnya kesehatan organ peredarandarah.
180 menit
§  Padakegiatan AYO MENGAMATI: Secaramandirisiswadimintauntukmengamatigambarperedarandarahpadamanusia.Mandiri
§  Catatan:
§  Padakegiatanmengamati, gurumenstimulussiswa agar cermatdalammengamatigambarbagian-bagianjantungyang terlibatdalamperedarandarah.Guru menstimulusdayaanalisissiswadenganmengajukanpertanyaan: Apasajabagianbagianjantung yang tampakpadagambar?Critical Thinking and Problem Solving
§  Siswadimintamenyebutkanbagian-bagianjantung yang terlibatdalamproses peredarandarah.Mandiri
§  Guru menjelaskankepadasiswabahwaperedarandarahpadamanusiaadadua, yaituperedarandarahkecildanperedarandarahbesar.Communication
§  Kegiataniniditujukanuntukmemberikanpemahamankepadasiswatentang KD IPA 3.4.
§  Hasil yang diharapkan:
-       Siswadapatmenjelaskanperedarandarahpadamanusia.
-       Siswamengetahuibagian-bagianjantungyang terlibatdalamperedarandarahmanusia,yaitubilikkanan, bilikkiri, serambikanan, danserambikiri.
-       Siswadapatmenjelaskanperedarandarahkecildanperedarandarahbesar.
§  Pada kegiatan AYO MENULIS: Setelah siswamengetahui peredaran darah kecil danperedaran darah besar pada manusia, siswadiminta mencari informasi tentang organtubuh yang terlibat dalam proses peredarandarah dari berbagai sumber.Mandiri
§  Guru menciptakan suasana demokratis sehingga siswa dapat memperolehinformasi baik melalui buku atau sumber lainnya maupun berdiskusidengan siswa lainnya.Collaboration
§  Siswa diminta menuliskan organ-organ tubuh manusia yang terlibat dalamperedaran darah.Mandiri
§  Kegiatan ini ditujukan untuk memberikan pemahaman kepada siswatentang KD IPA 3.4
§  Hasil yang diharapkan:
-       Siswa memiliki keterampilan untuk mencari informasi tentang organ tubuhmanusia yang terlibat dalam peredaran darah dari berbagai sumber.
-       Siswa mampu mengolah dan menyajikan/menuangkan data/informasiyang didapat secara tertulis.
-       Siswa mengetahui organ tubuh manusia yang terlibat dalam prosesperedaran darah.
§  Pada kegiatan AYO MENCOBA: Siswa telahmemahami bahwa jantung merupakan salahsatu organ yang terlibat dalam peredarandarah. Jantung berfungsi untuk memompadarah. Selanjutnya, siswa diminta mencobamerasakan denyut nadi atau denyut jantungnya.Mandiri
§  Denyut nadi terjadi karena jantung memompadarah ke dalam pembuluh nadi. Oleh karenaitu, pembuluh nadi ikut berdenyut. Denyut nadidapat terasa jelas dengan menekan pembuluhnadi pada pergelangan tangan dan bagianleher di bawah telinga.Communication
§  Guru meminta masing-masing siswa untukmenempelkan ketiga jari tangan kanan (telunjuk,tengah, dan manis) pada pergelangan tangankiri, lalu menekannya secara perlahan.Mandiri
§  Siswa diminta merasakan dan menghitung denyut nadinya selama 15 detik.
§  Siswa diminta menghitung kecepatan denyut jantung dengan cara, hasilpenghitungan denyut jantung selama 15 detik dikalikan 4.
§  Kegiatan ini ditujukan untuk memberikan pemahaman kepada siswatentang KD IPA 3.4.
§  Hasil yang diharapkan:
-       Siswa dapat merasakan denyut jantungnya.
-       Siswa mengetahui bagian-bagian tubuh untuk mengetahui denyut jantung,misalnya pergelangan tangan dan bagian leher di bawah telinga.
§  Pada kegiatan AYO MENCARI TAHU: Siswa telah memahami bahwapembuluh darah merupakan salah satu organ tubuh yang terlibat dalamperedaran darah. Pembuluh darah terdiri atas dua jenis, yaitu pembuluhnadi dan pembuluh balik. Selanjutnya, siswa diminta untuk mencariinformasi tentang perbedaan-perbedaan pokok antara pembuluh nadi danpembuluh balik.Critical Thinking and Problem Solving
§  Guru dapat mengajak siswa ke perpustakaan sekolah agar siswa leluasadalam mencari informasi melalui buku-buku atau jaringan internet disekolah.Literasi
§  Siswa mengolah dan menyajikan/menuangkan data/informasi yangdidapat secara tertulis dalam bentuk tabel seperti contoh dalam bukusiswa.Critical Thinking and Problem Solving
§  Kegiatan ini ditujukan untuk memberikan pemahaman kepada siswatentang KD IPA 3.4 dan 4.4.
§  Hasil yang diharapkan:
-       Siswa memiliki keterampilan untuk mencari informasi tentang perbedaanpembuluh nadi dan pembuluh balik dari berbagai sumber.
-       Siswa dapat menuliskan informasi yang didapat mengenai perbedaanpembuluh nadi dan pembuluh balik dalam bentuk tabel.
-       Siswa mengetahui perbedaan pembuluh nadi dan pembuluh balik.
§  Padakegiatan AYO BERKREASI: Berdasarkanuraianpadabukusiswa,siswatelahmemahamiperedarandarahpadamanusia. Selanjutnya,siswadimintauntukmenggambarcarakerja organ peredarandarahpadamanusiadanmenuliskanketerangangambar yang dibuat.Creativity and Innovation
§  Alatdanbahan yang diperlukansebagaiberikut.
  1. Kertasgambar.
  2. Pensil.
  3. Penghapus.
  4. Pewarna (spidolataupensilwarna).
§  Setelahitu, siswajugadimintamenuliskancarakerja organ peredarandarahmanusiaberdasarkangambar yang dibuat.Mandiri
§  Siswadimintamengumpulkanhasilgambarnya.
§  Guru mengonfirmasidanmengapresiasihasilgambarsiswa.
§  Guru menyatukanhasilgambarsiswadalambentukkliping.Creativity and Innovation
§  Kegiataniniditujukanuntukmemberikanpemahamankepadasiswatentang KD IPA 3.4 dan 4.4.
§  Hasil yang diharapkan:
-       Siswamampumenggambarcarakerja organ peredarandarahpadamanusia.
-       Siswamampumenuliskancarakerja organ peredarandarahmanusiaberdasarkangambar.
§  Pada kegiatan AYO MENULIS: Guru membuat jembatan untuk mengantarkanpembelajaran dari materi peredaran darah manusia ke materi pantun,misalnya dengan mengatakan, “Menjaga kesehatan organ peredarandarah merupakan wujud syukur kepada Tuhan. Cara mengungkapkan rasasyukur dapat dilakukan dalam berbagai cara, misalnya melalui pantun.”Communication
§  Guru meminta salah satu siswa untuk membacakan pantun dalam bukusiswa.Literasi
§  Guru secara interaktif mengadakan tanya jawab tentang isi pantun.
§  Selanjutnya, siswa diminta untuk mencari informasi tentang pantundari berbagai sumber, misalnya bertanya kepada orang yang dianggapmengetahui tentang pantun, membaca buku, atau mencari dari internet.Creativity and Innovation
§  Sisa diminta mencari informasi tentang pengertian pantun, bagian-bagianpantun, dan ciri-ciri pantun.Siswa menuangkan informasi yang didapatdengan menuliskannya pada kolom buku siswa.
§  Setelah siswa mengetahui tentang pantun, siswa diminta untuk membuatpantun.Mandiri
§  Siswa diminta untuk menunjukkan unsur-unsur pantun yang dibuat.
§  Lihat tulisan tangan halaman 3.
§  Hasil yang diharapkan:
-       Siswa mampu menemukan informasi tentang pantun dari berbagai sumber.
-       Siswa mampu menuangkan informasi yang didapat dalam bentuk tulisan.
-       Siswa dapat menyebutkan pengertian, bagian-bagian, dan ciri-ciri pantun.
-       Siswa dapat membuat pantun.
-       Siswa dapat meunjukkan unsur-unsur pantun yang dibuat, yaitu bagian-bagianpantun.
Penutup
§  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehariIntegritas
§  Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
§  Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
§  Melakukanpenilaianhasilbelajar
§  Mengajaksemuasiswaberdo’amenurut agama dankeyakinanmasing-masing (untukmengakhirikegiatanpembelajaran)Religius

15 menit

E.     SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
¡  BukuSiswaTema :SehatItuPentingKelas V (BukuTematik Terpadu Kurikulum2013, Jakarta: KementerianPendidikandanKebudayaan, 2017).
¡  Buku Tematik kelas V Tema 4, teks bacaan, gambar peredaran darah manusia, dan alat tulis (misalnya, pensil, dan pulpen).


Mengetahui
Kepala Sekolah



Anita Hermalina, S.Pd.
NIP. ....................

Rambang Dangku, 17 Juli 2017
Guru Kelas V



Adit Sopo, S.Pd.
NIP. ....................

A. RPP k13 kelas 5 semester 1 revisi 2017 tema 4 sub tema 1 Peredaran Darahku Sehat

B. RPP k13 kelas 5 semester 1 revisi 2017 tema 4 sub tema 2 Gangguan Kesehatan pada Organ Peredaran Darah

C. RPP k13 kelas 5 semester 1 revisi 2017 tema 4 sub tema 3 Cara Memelihara Kesehatan Organ Peredaran Darah Manusia

D. RPP k13 kelas 5 semester 1 revisi 2017 tema 4 sub tema 4 KEGIATAN BERBASIS PROYEK DAN LITERASI

Baca juga:

Your Reactions:

Admin
Pengalaman Adalah Guru Yang kejam, Tetapi Anda Akan Belajar Dengan Cepat!.