rpp tematik kelas 5 tema ekosistem K13 revisi 2017 4C, Literasi & ppk

rpp tematik kelas 5 tema ekosistem K13 revisi 2017 4C, Literasi & ppk

rpp gratis kelas 5 tema 5 lengkap semester ganjil edisi k13 revisi 2017 kami bagikan dengan sub tema 1 Komponen Ekosistem, sub tema 2 Hubungan Antar makhluk Hidup dalam Ekosistem, sub tema 3 Keseimbangan Ekosistem dan juga sub tema 4

Advertisement
gambar rpp tema 5 kelas 5 k13

rpp k13 kelas 5 semester 1 revisi 2017 memang sudah banyak dibagikan di google oleh para blogger. Walaupun demikian tidak semuanya sudah sesuai dengan perubahan terbaru yaitu dibuat berdasarkan permendikbud nomor 22 tahun 2016. Oleh karena itu, para guru harus lebih teliti lagi.

Jika pengunjung mencari rpp kelas 5 tema 5 edisi revisi 2017 dan tidak sengaja datang ke blog ini, maka anda sudah melakukan pencarian dengan benar, karena di blog ini tersedia file rpp lengkap siap edit khusus kurtilas.

Di bawah ini kami sediakan link download rpp format doc dan pdf juga inilah contoh rpp kurikulum 2013 kelas 5 sub tema 1 pembelajaran 1 Komponen Ekosistem

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
REVISI 2017
(Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016)

Satuan Pendidikan            :     SDN 3 RAMBANG LUBAI
Kelas / Semester                :     V / 1
Tema 5                              :     Ekosistem
Sub Tema 1                       :     Komponen Ekosistem
Pembelajaran Ke               :     1
Alokasi Waktu                  :     (6 x 35 menit) 1 x Pertemuan

A.     KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1  :  Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.
KI 2  :  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.     KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD)
3.7 Menguraikan konsepkonsep yang saling berkaitan pada teks nonfiksi.
4.7 Menyajikan konsep-konsep yang saling berkaitan pada teks nonfiksi ke dalam tulisan dengan bahasa sendiri.
Indikator :
¡  Menemukan pokok pikiran dalam bacaan secara tepat.
¡  Membuat pertanyaan-pertanyaan sehubungan dengan bacaansecara tepat.



IPA
Kompetensi Dasar (KD)
3.5. Menganalisis hubungan antar komponen ekosistem dan jaring-jaring makanan di lingkungan sekitar.
4.5 Membuat karya tentang konsep jaring-jaring makanan dalam suatu ekosistem.
Indikator :
¡  Menggolongkan hewanberdasarkan jenis makanannya secara benar.
¡  Membuat teks nonfiksi tentang penggolongan hewan berdasarkanjenis makanannya secara benar.

C.     TUJUAN PEMBELAJARAN
¡  Dengan mencermati teks nonfiksi yang disajikan, siswa mampumenemukan pokok pikiran dalam bacaan secara tepat.
¡  Dengan menyimak penjelasan dan mencermati teks bacaan, siswamampu membuat pertanyaan-pertanyaan sehubungan dengan bacaansecara tepat.
¡  Dengan membuat bagan, siswa mampu menggolongkan hewanberdasarkan jenis makanannya secara benar.
¡  Dengan melakukan pengamatan dan pengumpulan informasi, siswamampu membuat teks nonfiksi tentang penggolongan hewan berdasarkanjenis makanannya secara benar.

v    Karakter siswa yang diharapkan :          Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas


D.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
DeskripsiKegiatan
AlokasiWaktu
Pendahuluan
§  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing. Religius
§  Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
§  Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Komponen Ekosistem”.Nasionalis
§  Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.Communication

15 menit
Inti
§  Kegiatan Pembuka
§  Guru membuka pelajaran dengan memperkenalkan judul tema, yaitu“Ekosistem.” Guru memberikan penjelasan bahwa dalam tema ini siswaakan mencari informasi dan memahami lebih rinci tentang ekosistem.Communication
§  Guru mengajak siswa untuk mengamati dua gambar yang disajikan. Siswadiminta menjelaskan perbedaan antara keduagambar yang tersedia.
§  Guru meminta siswa menuliskan pertanyaan-pertanyaanyang ingin diketahui siswatentang ekosistem serta komponenkomponennyauntuk kemudian siswamenempelkannya di dinding kelas.Mandiri
§  Sepanjang proses pembelajaran berlangsung,siswa dapat menuliskan jawaban ataspertanyaan-pertanyaan yang dimilikinya ataupertanyaan milik temannya.
§  Kegiatan ini dapat membiasakan siswa berpikir kreatif dan terampildalam mencari informasi untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yangdiberikan.
180nit
§  Siswamembacadanmencermati dialogpembukakegiatanpembelajaran, beripenekananpada kata ekosistem.Mandiri
§  Tanyakankepadasiswa:
“Menurut kalian, apakahekosistemitu?”
“Apa yang kalian ketahuitentangekosistem?”
“Apakahperananekosistembagimakhlukhidup?”
“Menurutmu, apakahsemuatempatterdiriatasekosistem yang sama?”
§  Gunakanpertanyaan-pertanyaan di atasuntukmenstimulus rasa ingintahusiswatentangtopik yang akandidiskusikan.
§  Mintasiswauntukmengingatkembalihal-hal yang merekatemukandi lingkungansekitarmereka, “Cobaperhatikanlingkungansekitarkita.
§  Ekosistemapasaja yang dapatkitatemui di sekitarkita?”Communication

§  Siswa membaca teks dengan saksama bacaantentang Ekosistem.Literasi
§  Guru memimpin diskusi kelas denganmenanyakan kata-kata yang sukar serta hal-halpenting seputar bacaan.Collaboration
§  Siswa mengemukakan dan menuliskanpokok pikiran serta informasi penting yangditemui di setiap paragraf bacaan (kegiatanini merupakan kegiatan yang digunakanuntuk mencapai KD 3.7 Menguraikan konsep-konsepyang saling berkaitan pada teksnonfiksi).Communication
§  Guru memberikan penjelasan kembali tentang “pokok pikiran”.
§  Siswa saling berdiskusi tentang pokok pikiranserta informasi penting yang telah merekatuliskan.Collaboration
§  Siswa mencermati teks bacaan yang disajikanpada buku siswa tentang jenis makananhewan.Literasi
§  Siswa bersama-sama mendiskusikan tentangisi teks bacaan tersebut.Gotong Royong
§  Siswa menuliskan hal-hal yang masih belumia pahami ke dalam tabel pertanyaan yangnanti dapat ia cermati kembali saat siswasudah memperoleh jawabannya.
§  Sarankan kepada siswa untuk membuatcatatan kecil yang dapat membantu siswamengingat kembali jenis-jenis makananhewan.Mandiri
§  Siswa bersama dengan kelompoknya,mencari gambar hewan-hewan darimajalah atau surat kabar. Kemudian,siswa diminta mengklasifikasikan hewan-hewanyang ditemui berdasarkan jenismakanannya (kegiatan ini digunakan untukmakin memperdalam pemahaman siswatentang kategori hewan berdasarkan jenismakanannya dalam KD IPA 3.5.Gotong Royong
§  Memahami ekosistem dan jaring-jaring makanan di lingkungan sekitardan 4.5. Membuat karya tentang konsep jaring-jaring makanan dalamsuatu ekosistem.)
§  Pada kegiatan ini, siswa dapat mempergunakan informasi yang merekadapatkan dari teks bacaan yang disajikan di Buku Siswa.Mandiri
§  Siswa menuliskan kesimpulan dari hasil kerja kelompok-kelompok lainyang ditampilkan dalam gallery walk.Critical Thinking and Problem Solving
§  Siswa membuat tulisan nonfiksi yangmembandingkan dua jenis hewanberdasarkan jenis makanannya yang terdiriatas tiga paragraf (kegiatan ini dilakukanuntuk mencapai KD BI 3. 7 dan 4.7).Creativity and Innovation
Penutup
§  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas
§  Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
§  Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
§  Melakukanpenilaianhasilbelajar
§  Mengajaksemuasiswaberdo’amenurut agama dankeyakinanmasing-masing (untukmengakhirikegiatanpembelajaran) Religius

15 menit

E.     SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
¡  BukuSiswaTema :Ekosistem Kelas V (Buku Tematik Terpadu Kurikulum2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
¡  Buku teks, buku bacaan tentang Penggolongan Hewan Berdasarkan Jenis Makanannya, gambar-gambar hewan dari media cetak, dan majalah, serta lingkungan sekitar..

Mengetahui
Kepala Sekolah



Dewi Sartika, S.Pd.
NIP. ....................

Rambang Dangku, 17 Juli 2017
Guru Kelas V



Nina Nurhayati, S.Pd.
NIP. ....................

A. RPP k13 kelas 5 semester 1 revisi 2017 tema 5 sub tema 1 Komponen Ekosistem

B. RPP k13 kelas 5 semester 1 revisi 2017 tema 5 sub tema 2 Hubungan Antar makhluk Hidup dalam Ekosistem

C. RPP k13 kelas 5 semester 1 revisi 2017 tema 5 sub tema 3 Keseimbangan Ekosistem

D. RPP k13 kelas 5 semester 1 revisi 2017 tema 5 sub tema 4 KEGIATAN BERBASIS PROYEK DAN LITERASI

Advertisement

Baca juga:

advertisement

Your Reactions:

Admin
Pengalaman Adalah Guru Yang kejam, Tetapi Anda Akan Belajar Dengan Cepat!.