rpp tematik matematika kelas 4 k13 revisi 2017 Semester genap

rpp tematik matematika kelas 4 k13 revisi 2017 Semester genap

Inila rpp matematika kelas 4 revisi 2017 semester genap dan ganjil terbaru format doc dan pdf dengan materi Segi banyak, Keliling dan luas daerah, Hubungan antar garis, Data dan pengukuran, Pembulatan hasil pengukuran ke satuan, puluhan, atau ratusan terdekat

Upadate rpp tematik matematika semester genap edisi kurtilas revisi 2017 terbaru telah kami sediakan di blog ini.

Assalamualaikum guru kelas 4 yang sedang membaca postingan ini. Rasa hormat kami ucapkan kepada pengunjung setia blog rpp k13 ini yang selalu masukan kepada setiap informasi yang kami share.

Untuk mempermudah peserta didik dalam menerima pengajaran atau penyampaikan materi dari guru, maka terlebih dahulu guru harus menyusun perangkat mengajar tertulis yang dibuat dalam dokumen perangkat pembelajaran. Hal ini penting mengingat komponen yang ada didalamnya berperan dalam keberhasilan guru guna pencapaian ketuntasan belajar minimal peserta didik.

Dokumen tersebut tak lain adalah Rencana Pelakasanaan Pembelajaran. Dan yang akan admin bahas dipostingan ini adalah rpp Kurtilas edisi revisi 2017.

Sangat penting diketahui oleh guru bahwa RPP kurtilas versi terbaru harus disusun berdasarkan permendibud nomor 22 tahun 2016 artinya telah terintegrasi literasi, ppk dan 4C.

Adapun untuk lebih jelasnya guru bisa melihat contoh rpp matematika kelas 4 K13 revisi 2017 yang telah kita ketahui bersama bahwa terpisah dari RPP Mata pelajaran lainnya. Jelasnya dibawah contoh lengkapnya

gambar rpp k13 matematika kelas 4 revisi 2017 semester 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
REVISI 2017
(Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016)

Sekolah                       :SDN 1 Rambang Dangku
Kelas/Semester            : 4/2 (Genap)
Materi                          :Keliling dan luas daerah
Pembelajaran ke          : Minggu 5,6,7
Alokasi Waktu            : 3 x 6 x 35 menit

A.      Kompetensi Inti (KI)

1.      Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menunjukkan perilaku jujur,   disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3.      Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
Siswa mampu:
3.9 Menjelaskan dan menentukan keliling dan luas persegi, persegipanjang, dan segitiga serta hubungan pangkat dua dengan akar pangkat dua

4.9 Menyelesaikan masalah berkaitan dengan keliling dan luas persegi, persegipanjang, dan segitiga termasuk melibatkan pangkat dua dengan akar pangkat dua



·      Mengidentifikasi berbagai bangun datar persegi, persegipanjang, dan segitiga
·      Melakukan eksplorasi pengukuran bangun datar persegi,persegipanjang, dan segitiga untuk menentukan keliling dan luas bangun datar persegi, persegipanjang, dan segitiga
·      Menggunakan rumus untuk menentukan keliling dan luas bangun datar
·      Menyelesaikan permasalahan yang melibatkan keliling dan luas daerah (persegi, persegipanjang, segitiga)
·      Menyajikan penyelesaian permasalahan yang melibatkan keliling dan luas daerah (persegi, persegipanjang, segitiga)

C.      Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharpakan siswa mampu:

1.      Mengidentifikasi berbagai bangun datar persegi, persegipanjang, dan segitiga
2.      Melakukan eksplorasi pengukuran bangun datar persegi, persegipanjang, dan segitiga untuk menentukan keliling dan luas bangun datar persegi, persegipanjang, dan segitiga
3.      Menggunakan rumus untuk menentukan keliling dan luas bangun datar
4.      Menyelesaikan permasalahan yang melibatkan keliling dan luas daerah (persegi, persegipanjang, segitiga)
5.      Menyajikan penyelesaian permasalahan yang melibatkan keliling dan luas daerah (persegi, persegipanjang, segitiga)

D.      Materi Pembelajaran.

Keliling dan Luas Segitiga
Segitiga adalah bangun datar dengan 3 buah sisi dan 3 buah sudut. segitiga dibedakan jenisnya menurut panjang sisi-sisinya.
Mari kita perhatikan jenis-jenis segitiga di bawah ini.

  
Garis Tinggi Segitiga
Garis tinggi adalah garis yang ditarik dari salah satu titik sudut dan tegak lurus dengan sisi di depannya. Karena segitiga memiliki tiga buah titik sudut, maka setiap segitiga memiliki tiga buah garis tinggi.

Alas Segitiga
Setiap sisi segitiga dapat dipandang sebagai alas sebuah segitiga.
Perhatikan gambar berikut :

Sisi AB disebut juga sebagai sisi c, karena letaknya di depan sudut C. Demikian juga sisi BC danAC disebut juga sebagai sisi a dan sisi b
Garis tinggi yang dibuat dari titik sudut C disebut tc, karena tegak lurus dengan alas atau sisi c atau AB. Demikian pula dengan garis tinggi yang dibuat dati titik sudut B dan A disebut tb dan ta.
Luas segitiga adalah
setengah hasil kali panjang alas dan tingginya

Keterangan :
a = alas
b = tinggi 

Keliling Segitiga
Keliling sebuah bidang datar adalah jumlah panjang sisi-sisi yang membatasi bidang datar tersebut.Jadi, keliling segitiga adalah jumlah panjang ketiga sisinya.

Jika K menyatakan keliling segitiga ABC maka
K = AB + BC + AC
K = c + a + b
Jadi keliling segitiga dirumuskan sebagai berikut:


Contoh Soal dan Pembahasan Keliling Dan Luas Segitiga
» Contoh Soal dan Pembahasan Keliling Dan Luas Segitiga
soal 1.
Hitunglah keliling segitiga dengan panjang sisi-sisinya sebagai berikut.
a. 4,5 cm; 7,5 cm; dan 5,5 cm
b. 8 cm; 16 cm; dan 12 cm
c. 25 cm; 35 cm; dan 20 cm
Jawab:
Mencari keliling segitiga dapat dilakukan dengan menjumlahkan seluruh sisi dari segitiga tersebut, maka
a. 4,5 cm + 7,5 cm + 5,5 cm = 17,5 cm
b. 8 cm+ 16 cm + 12 cm = 36 cm
c. 25 cm + 35 cm + 20 cm = 80 cm

Soal 2.
Hitunglah luas daerah masing-masing segitiga pada gambar di bawah ini.


(i) Luas segitiga ABC dapat dicari dengan persamaan:
L.ΔABC = ½ x alas x tinggi
L.ΔABC = ½ x AB x BC
L.ΔABC = ½ x 8 cm x 6 cm
L.ΔABC = 24 cm2

(ii) Luas segitiga DEF dapat dicari dengan persamaan:
L.ΔDEF = ½ x alas x tinggi
L.ΔDEF = ½ x 12 cm x 6 cm
L.ΔDEF = 36 cm2

(iii) Luas segitiga PQR dapat dicari dengan persamaan:
L.ΔPQR = ½ x alas x tinggi
L.ΔPQR = ½ x 16 cm x 4 cm
L.ΔPQR = 24 cm2

(iv) Luas segitiga STU dapat dicari dengan persamaan:
L.ΔSTU = ½ x alas x tinggi
L.ΔSTU = ½ x ST x RU
L.ΔSTU = ½ x 5 cm x 4 cm
L.ΔSTU = 10 cm2

Soal 3.
Diketahui segitiga ABC dengan garis tinggi AD seperti gambar berikut.

Jika BAC = 90°, AB = 4 cm, AC = 3 cm, dan BC = 5 cm, tentukan
a. luas segitiga ABC;
b. panjang AD.

Jawab:
a. Karena BAC = 90° salah satu kaki sudutnya bisa dijadikan tinggi atau alas, maka
L.ΔABC = ½ x alas x tinggi
L.ΔABC = ½ x AB x AC
L.ΔABC = ½ x 4 cm x 3 cm
L.ΔABC = 6 cm2

b. panjang AD dapat dicari dengan konsep luas segitiga yaitu
L.ΔABC = ½ x alas x tinggi
L.ΔABC = ½ x BC x AD
6 cm2 = ½ x 5 cm x  AD
AD = 6 cm2/2,5 cm
AD = 2,4 cm

Soal 4.
Diketahui luas sebuah segitiga adalah 165 cm2 dan panjang alasnya 22 cm. Hitunglah tinggi segitiga.

Jawab:
L.Δ = ½ x alas x tinggi
165 cm2 = ½ x 22 cm x  tinggi
165 cm2 = 11 cm x  tinggi
tinggi = 165 cm2/11 cm
tinggi = 15 cm

Soal 5.
Perhatikan gambar berikut.

Hitunglah
a. luas segitiga ABD;
b. luas segitiga BCD;
c. luas bangun ABCD.

Jawab:
a. Luas segitiga ABD dapat dicari dengan persamaan:
L.ΔABD = ½ x alas x tinggi
L.ΔABD = ½ x AB x DE
L.ΔABD = ½ x 14 cm x 9 cm
L.ΔABD = 63 cm2

b. Luas segitiga BCD dapat dicari dengan persamaan:
L.ΔBCD = ½ x alas x tinggi
L.ΔBCD = ½ x CD x DE
L.ΔBCD = ½ x 24 cm x 9 cm
L.ΔBCD = 108 cm2

c. Luas bangun ABCD dapat dicari dengan persamaan:
L.ABCD = L.ΔABD + L.ΔBCD
L.ABCD = 63 cm2 + 108 cm2
L.ABCD = 171 cm2
Soal 6.
Sebidang tanah berbentuk segitiga dengan panjang tiap sisi tanah berturut-turut 4 m, 5 m, dan 7 m. Di sekeliling tanah tersebut akan dipasang pagar dengan biaya Rp 85.000,00 per meter. Berapakah biaya yang diperlukan untuk pemasangan pagar tersebut?
Jawab:
Mencari keliling segitiga dapat dilakukan dengan menjumlahkan seluruh sisi dari segitiga tersebut, maka
kllΔ = 4 m + 5 m + 7 m
kllΔ = 16 m
karena biaya yang diperlukan Rp 85.000,00/m, maka
Biaya = 16 m x Rp 85.000,00/m
Biaya = Rp 1.360.000,00
Jadi biaya yang diperlukan untuk pemasangan pagar tersebut adalah Rp 1.360.000,00


Soal 7.
Sebuah taman berbentuk segitiga sama kaki dengan panjang sisi yang sama 15 m, panjang sisi lainnya 12 m, dan tinggi 7 m. Jika taman tersebut akan ditanami rumput dengan biaya Rp. 60.000/m2, hitunglah keseluruhan biaya yang diperlukan.

Jawab:
Luas bangun segitiga dapat dicari dengan persamaan:
L.Δ= ½ x alas x tinggi
L.Δ = ½ x 12 cm x 7 cm
L.Δ = 42 cm2
karena biaya yang diperukan adalah Rp. 60.000/m2 maka biaya totalnya adalah
Biaya total = L.Δ x biaya per meter persegi
Biaya total = 42 cm2 x Rp. 60.000/m2
Biaya total = Rp.2.520.000,00
Jadi keseluruhan biaya yang diperlukan adalah Rp.2.520.000,00

B.     Keliling dan luas jajar genjang

Jajargenjang
dengan alas 
 dan tinggi 

Jajar genjang atau disebut juga dengan Jajaran genjang adalah sebuah bangun datar dua dimensi yang terbentuk oleh dua pasang rusuk yang masing-masing sama panjang dan sejajar dengan pasangannya, dan memiliki dua pasang sudut bukan siku-siku yang masing-masing sama besar dengan sudut di hadapannya. Jajar genjang dengan empat rusuk yang sama panjang disebut belah ketupat.
Rumus luas dan keliling Jajar Genjang yaitu sebagai berikut:
Rumus Keliling Jajargenjang

Rumus Luas Jajargenjang


Contoh Soalnya Sebagai Berikut:
1) Pada sebuah jajargenjang diketahui luasnya 250 cm , Jika panjang alas jajargenjang tersebut 5x dan tingginya 2x, tentukan tinggi jajargenjang tersebut

Diketahui      : L = 250 cm 2
                     a  = 5x
                     t   = 2x
Ditanyakan   :  t = ....?
Jawab          : L = a x t
                 250 cm = 5x ( 2x )
                 250 cm = 10x 2
                    
250 cm 2 : 10 = x 2
                25  cm = x 2
               √25cm 2  = x
                  5 cm = x
Jadi t = 2x = 2 ( 5 cm ) = 10 cm
---------------------------------------------------------------------------
2) Pada sebuah jajargenjang diketahui luasnya 2400 cm , Jika panjang alas jajargenjang tersebut 3x dan tingginya 2x, tentukan panjang alas jajargenjang tersebut

Pada gambar diatas panjang CF adalah
Jawab : 
L =  a x t                 L =   a x t          
L =  6 x 10              L = 12 x CF      
L = 60 cm 2            60 cm  : 12 = CF
                              5 cm =  CF
Jadi, panjang CF adalah 5 cm. 


Contoh Soal dan Pembahasan Keliling dan luas Jajargenjang
Soal 1
Tentukan luas dari masing-masing jajargenjang pada gambar berikut.


Penyelesaian:
Luas (i) = alas x tinggi
Luas (i) = 12 cm x 9 cm
Luas (i) = 108 cm2

Luas (ii) = alas x tinggi
Luas (ii) = 6 cm x 11 cm
Luas (ii) = 66 cm2

Luas (iii) = alas x tinggi
Luas (iii) = 13 cm x 9 cm
Luas (iii) = 117 cm2

Soal 2
Perhatikan gambar berikut.



a. Tentukan keliling jajargenjang KLMN.
b. Hitunglah luas jajargenjang KLMN.
c. Tentukan panjang NP.

Penyelesaian:
a. Untuk mencari keliling jajar genjang kita cukup menjumlahkan seluruh sisi jajar genjang, maka
keliling = 2 (KN+NM)
keliling = 2 (16 cm+28 cm)
keliling = 2 x 44 cm
keliling = 88 cm

b. Untuk mencari luas jajargenjang KLMN gunakan persamaan
Luas = alas x tinggi
Luas = LM x NQ
Luas = 16 cm x 18 cm
Luas = 288 cm2

c. Untuk mencari panjang NP kita gunakan rumus mencari luas jajar genjang yaitu
Luas = alas x tinggi
Luas = KL x NP
288 cm2 = 28 cm x NP
NP = 288 cm2/28 cm
NP = 8,14 cm

Soal 3
Pada sebuah jajargenjang diketahui luasnya 250 cm2.Jika panjang alas jajargenjang tersebut 5x dan tingginya 2x, tentukan nilai x, panjang alas dan tinggi jajargenjang tersebut.

Penyelesaian:
Untuk mencari nilai x kita gunakan rumus luas jajar genjang, yakni:
Luas = alas x tinggi
250 cm2 = (5x) x (2x)
250 cm2 = 10x
x = 25 cm

Setelah ketemu nilai x maka panjang alas jajar genjang dapat dicari yaitu:
Panjang alas = 5x
Panjang alas = 5x 25 cm
Panjang alas = 125 cm

Dengan cara yang sama (memasukan nilai x) kita akan dapatkan panjang tinggi jajargenjang yaitu:
Panjang tinggi = 2x
Panjang tinggi = 2x 25 cm
Panjang tinggi = 50 cm

Soal 4
Diketahui jajar genjang ABCD dengan AB = 12 cm dan AB : BC = 4 : 3 dengan jika tinggi = 6 cm, hitunglah kelilingnya dan luasnya.



Penyelesaian:
Untuk mancari keliling ABCD terlebih dahulu harus mencari panjang BC dengan menggunakan konsep perbandingan, yaitu:
AB : BC = 4 : 3
12 cm : BC = 4 : 3
BC = ¾ (12 cm)
BC = ¾ (12 cm)
BC = 9 cm

Dengan menggunakan panjang BC kita bisa mencari keliling jajar genjang yaitu:
keliling = 2 (AB+BC)
keliling = 2 (12 cm + 9 cm)
keliling = 2 (21 cm)
keliling = 42 cm

Sedangkan luas jajar genjang kita gunakan rumus sebelumnya yaitu:
Luas = alas x tinggi
Luas = 12 cm x 6 cm
Luas = 72 cm2

Soal 5
Luas jajar genjang ABCD adalah 66,5 cm2 dan tingginya 7 cm. Tentukan panjang alasnya.

Penyelesaian:
Luas = alas x tinggi
66,5 cm2 = alas x 7 cm
alas = 66,5 cm2/7 cm
alas = 9,5 cm


E.       Metode Pembelajaran
Pendekatan                  : Scientific Learning
Model Pembelajaran    : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dan Problem 
                                      Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah )/ projek

F.       Media Pembelajaran
Media/Alat:
Ø  Media Presentasi.       
Ø  Alat dan Gambar Peraga.
Ø  Peralatan Praktikum.

Bahan :
Ø Informasi tentang berbagai cabang Kimia dari berbagai sumber, misalnya, koran, majalah, jurnal, buku sumber, dan internet

G.      Sumber Belajar
Ø  Buku siswa Matematika Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan kelas V
Ø  Buku Guru Matematika Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan kelas V
Ø  Buku-buku relevan
Ø  Internet

H.      Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1

Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan



Guru
Orientasi
·         Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
·         Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa. Siswa yang diminta membaca doa adalah siswa yang hari itu datang paling awal ( Menghargai kedisiplinan siswa )
·         Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi tercapainya cita – cita.
·         Menyanyikan salah satu Lagu Wajib/Lagu Nasional. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.
·         Siswa diminta untuk memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas
·         Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
·         Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin, kerjasama, danmandiri yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
Aperpepsi
·         Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya.
·         Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
·         Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan
Motivasi
·         Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
·         Apabila materi tema/projek ini kerjakan  dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi sesuai tema
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang  berlangsung
·         Mengajukan pertanyaan

Pemberian Acuan
·         Memberitahukan  materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
·         Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang  berlangsung
·         Pembagian kelompok belajar
·         Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar  sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran

30 menit
Kegiatan Inti
Materi : Persegi

Sintak Model Pembelajaran

Stimulation
(stimullasi/
pemberian
rangsangan)
KEGIATAN LITERASI
·         Pembiasaan membaca 15 menit dimulai dengan guru menceritakan tentang kisah masa kecil salah satu tokoh dunia / agama ( Misal : Ibnu Sina, Isaac Newton , nabi dan rasul, orang orang soleh dll).

·         Sebelum membacakan buku, guru menjelaskan tujuan kegiatan literasi dan mengajak siswa mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan berikut:
-       apa yang tergambar pada sampul buku?
-       apa judulbuku?
-       kira-kira buku ini menceritakan apa?
-       pernahkah kamu membaca judul seperti itu?
-       apa saja yang kamu ingin ketahui dari buku ini?
·         Guru  membacakan cerita pada buku dan  menunjukkan ekspresi dan intonasi yang sesuai. Siswa menyimak dengan seksama.
·         Setelah guru membacakan buku, siswa diminta menuliskan kesimpulan / ringkasan cerita pada selembar kertas berwarna.
·         Menyegarkan suasana kembali dengan menyanyikan salah satu lagu anak-anak.
·         Berikan penguatan bahwa cita – cita, apapun itu harus di capai dengan kerja keras.

·         Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi :Persegi dengan cara :
Ø  Melihat (tanpa atau dengan Alat)
Menayangkan gambar/foto/video yang relevan
Ø  Mengamati
Lembar kerja materi :Persegi
pemberian contoh-contoh materi :Persegi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb
Ø  Membaca.
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan :Persegi
Ø  Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait :Persegi
Ø  Mendengar
Pemberian materi :Persegi oleh guru
Ø  Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai materi :
:Persegi
·         Siswa diajak untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian, mencari informasi
·         Siswa mempertunjukkan hasil kerja kelompoknya untuk menarikan tari hasil kreasi kelompok yang merupakan kreasi dari daerah di Indonesia. Siswa berlatih kembali beberapa gerakan hasil kreasinya dengan mengikuti irama dan ketukan dari musik pengiring tarian tersebut. Siswa bekerja sama dengan kelompoknya agar menghasilkan harmoni yang indah
·         Siswa dan guru merayakan kegiatan pembelajaran dengan bernyanyi dan bermain peran
165 menit
Problem
statemen
(pertanyaan/
identifikasi
masalah)
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
Mengajukan pertanyaan tentang materi :

:Persegi

yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat

Data
collection
(pengumpulan
data)
KEGIATAN LITERASI
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
Mengamati obyek/kejadian
·         Mengamati dengan seksama materi sub :Persegi yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya
Membaca sumber lain selain buku teks
·         Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi :Persegi yang sedang dipelajari
Aktivitas
·         menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi :Persegi yang sedang dipelajari
Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber
·         mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi :Persegi yang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru

COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:
Mendiskusikan
·         Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai materi :Persegi
Mengumpulkan informasi
·         Mencatat semua informasi tentang materi :Persegi yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar
Mempresentasikan ulang
·         Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri sub tema :Persegi sesuai dengan pemahamannya
Saling tukar informasi tentang materi:
·         :Persegi
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat

Data
processing
(pengolahan
Data)
COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara :
Berdiskusi tentang data dari Materi :
:Persegi
mengolah informasi dari materi :Persegi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi :Persegi


Verification (pembuktian)
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :
Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi :
:Persegi
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.

Generalization (menarik kesimpulan)
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
Menyampaikan hasil diskusi  tentangmateri :Persegi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi :
:Persegi
Mengemukakan  pendapat  atas presentasi yang dilakukan tentanag materi  :Persegi dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
Bertanya atas presentasi tentang materi  :Persegi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan  untuk menjawabnya.

CREATIVITY (KREATIVITAS)
Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi :
:Persegi
Menjawab pertanyaan tentang materi  :Persegi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan
Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi  :Persegi yang akan selesai dipelajari
Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi  :Persegi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran

Catatan : Selama pembelajaran  berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme,  disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
Penutup
·            Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung ;
Ø  Apa saja yang telah dipahami siswa?
Ø  Apa yang belum dipahami siswa?
Ø  Bagaimana perasaan selama pembelajaran?
Materi tentang sub tema:
yang baru dilakukan

·           Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
·           Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orangtua
·           Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap Disiplin, kerjasama, dan syukur
·           Siswa menyanyikan lagu gembira
·        Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan
kelas.
·           Mengingatkan siswa untuk menghapus papan tulis dan memastikan ruang belajar tetap bersih dan mencuci tangan dengan sabun
·           Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.
15 Menit
Untuk mendapatkan password rar file rpp kelas 4 matematika revisi 2017 semester genap dibawah silahkan kunjungi FB saya di "https://web.facebook.com/perangkatguru".
  • RPP Pembulatan hasil pengukuran ke satuan, puluhan, atau ratusan terdekat semester genap - COMOT RPP

  • RPP Segi banyak semester genap - COMOT RPP

  • RPP Keliling dan luas daerah semester genap - COMOT RPP

  • RPP Hubungan antar garis semester genap - COMOT RPP

  • RPP Data dan pengukuran semester genap - COMOT RPP

  • RPP Pengukuran sudut dengan busur derajat semester genap - COMOT RPP

Baca juga:

Your Reactions:

Admin
Pengalaman Adalah Guru Yang kejam, Tetapi Anda Akan Belajar Dengan Cepat!.